憲法学者大日方信春プロフィール画像

大日方信春/おびなた・のぶはる
Nobuharu Obinata

憲法学(Constitutional Law)

  • ジョン・ロールズを中心とした英米の規範的正義論
  • 表現の自由論から見た知的財産権の保護

熊本大学法学部教授、博士(法学)
(Professor, Dr., Kumamoto University Faculty of Law)

経歴

1969年 5月21日 長野県長野市生まれ
1999年 3月 広島大学大学院社会科学研究科法律学専攻博士後期課程修了 博士(法学)
2000年 4月 広島大学法学部助手
2001年 4月 広島県立大学経営学部講師
2004年 4月 姫路獨協大学法学部助教授、准教授
2007年10月 熊本大学法学部准教授
2010年 5月 熊本大学法学部教授(現在)
2017年 5月 熊本大学大学院人文社会科学研究部(法学系)教授(現在)
2019年 6月 令和元年司法試験考査委員(2019年11月まで)
2020年 9月 令和2年司法試験考査委員(2021年 3月まで)
2021年 6月 令和3年司法試験考査委員(2021年11月まで)

熊本大学における学内業務

2012年 5月 法学部法学科長(2013年3月まで)
2015年 4月 学長特別補佐(広報担当)(2019年3月まで)
2019年 4月 法学部副学部長(2021年3月まで)
2020年 4月 学長特別補佐(広報担当)(2021年3月まで)
2021年 4月 法学部長・大学院人文社会科学研究部研究部長補佐(現在)

所属学会

日本公法学会、日米法学会、全国憲法研究会、比較憲法学会(2017年10月より理事、2020年10月より常任理事)、関西アメリカ公法研究会、広島公法研究会、九州公法判例研究会

現在の社会貢献、各種審議会委員等

2008年 5月 財団法人くまもとテクノ産業財団(2013年4月より公益法人くまもと産業支援財団)プライバシーマーク審査会委員
2009年 3月 天草市景観審議会委員(熊本県)
2012年 5月 人吉市情報公開等審査会委員・会長(熊本県)
2015年 4月 熊本市建築審査会委員(2019年4月より会長)
2018年 3月 熊本市空家等対策協議会委員
2018年 3月 熊本市特定空家等措置審議会委員
2018年 4月 熊本県行政不服審査会委員(第2部会部会長)
2019年 7月 熊本県犯罪被害者等支援懇話会委員
2020年 6月 熊本県弁護士会資格委員会委員
2020年 7月 熊本県公益認定等審議会委員
2021年12月 熊本簡易裁判所判事推薦委員会委員

過去に務めた社会貢献、各種審議会委員等

2004年 4月 中播消防事務組合情報公開審議会委員(兵庫県)(2007年3月まで)
2005年 4月 明石市個人情報保護審査会委員(兵庫県)(2008年3月まで)
2009年 8月 熊本県個人情報保護審査会委員(2015年8月まで)
2010年10月 熊本県収用委員会委員(2019年9月まで)
2012年 9月 熊本地方裁判所委員会委員(2017年8月まで)

研究活動はこちらのページをご覧ください。

取材、講演・執筆等のご依頼はこちらのページをご覧ください。